ИСТОРИЯ ДЕТСКОГО САДА

Все   начиналось 10 февраля 1972 года, когда в новое здание  детского сада, построенное Осетровским речным портом, переехали ясли №8 и детские  сады №5, №3, на базе которых был организован детский сад №8 с тёплым названием «Солнышко». Первой заведующей стала  Аза Александровна Нечаева.

В саду тогда были голые стены: ни мебели, ни игрушек. Коллектив педагогов и родителей во главе с заведующей как могли, обустраивали помещения,  облагораживали территорию, участки детского сада засаживали деревьями и кустарниками.          Именно в этот период зарождался единый дружный, сплоченный коллектив в атмосфере тепла, любви, взаимопонимания, создавались  традиции, которые сохраняются и поныне.

В 1989 году коллектив  возглавила Галина Тимофеевна Шаймуллина.

Она пришла в детский сад с первых дней его основания, начинала с должности воспитателя, затем методиста и проработала заведующей 22 года до заслуженного отдыха (2010 год). Ее правой рукой стали методисты Галина Владимировна Новобранова и Козлова Татьяна Демидовна, которая проработала в детском саду с момента его открытия 28 лет.

Одной из важных вех стала первая аттестация в детском саду в 1987 году, аттестацию проходили педагоги  Данилюк В.П., Мягкая Т.В.

В 1989 году начался капитальный ремонт детского сада. Оборудовали кабинет изодеятельности, спортивный зал, музыкальный зал оформили барельефами.

Активно жил коллектив общественной жизнью. Дружные  выходы на демонстрации, участие  в смотрах художественной самодеятельности, спартакиадах, в уборке урожая в совхозах.

Вместе пережили трудные девяностые годы, прилагали все усилия, чтобы сохранить детский сад, не дать ему замерзнуть в лютые морозы.

В 1987 год наши педагоги принимали активное участие в первом конкурсе «Воспитатель года». Призерами стали воспитатели  Шашкова Н.М. и Бельченко Н.С. В 2003 году музыкальный руководитель Зарубина Т.Е. участвовала в конкурсе «Учитель года» и стала финалисткой. В  2014 году в конкурсе «Воспитатель года» инструктор по физической культуре  Федорова Е.В.  заняла призовое третье место.

В 1994 году детский сад перешел из ведомства  Осетровского речного порта в ГОРОНО г. Усть-Кута

Незабываемым  событием стал областной семинар по дошкольному воспитанию 1995 года, который проходил в нашем городе. Наш детский сад делился опытом с коллегами других районов и получил высокую оценку.       Хочу такой сайт

1998 год – детский сад дипломант конкурса федерального значения «Образцовый детский сад».

Еще одно знаменательное событие – областной Форум 2007 года. Защищал честь Усть-Кутского района наш детский сад и стал дипломантом областного образовательного Форума «Образование Приангарья».

Теплые слова хочется сказать в адрес педагогов, которые на протяжении многих лет работали в коллективе детского сада, это ветераны: А.Л. Лобова, Н.С. Бельченко, А.П. Карасева, Т.К. Павлюкевич, М.Ф. Таюрская, Н.М. Шашкова, Н.А. Моисеева, Н.А. Ловцевич, А.И. Замащикова, Г.Г. Жукова, Н.В. Дробизова, Т.В. Мягкая, Н.В. Рюмина, З.И. Левченкова, Н.П. Чигринева, Тестова К.А., Н.Н. Пластинина.

Многое изменилось за последнее время, вместо ушедших на заслуженный отдых пришли молодые педагоги.

В 2010 году коллектив возглавила Галина Владимировна Новобранова.

Она  начинала свою трудовую деятельность воспитателем, затем работала заместителем заведующей по воспитательной работе. 34  года отдала она саду. Методистом стала Ольга Петровна Рыбникова. Почти 30  лет назад начинала свою карьеру  с младшего воспитателя заместитель по АХР Ольга Николаевна Козлова.

В ДОУ сложился  замечательный стабильный коллектив, многие работают не один десяток  лет. Более 35 лет работают в  любимом саду воспитатели В.П. Данилюк, Н.В. Калинина, музыкальный руководитель Т.Е. Зарубина, медсестра В.П. Крылова. На протяжении многих лет трудятся воспитатели Т.Д. Набатова, М.Ю. Белоусова, Н.В. Русскина, Е.Р. Шобохова, О.А. Прудникова. Перенимая все лучшее, что наработано их старшими коллегами, в ДОУ работают молодые и вновь пришедшие воспитатели  В.О. Янишевская, Н.Н.  Усова.

У нас работают замечательные специалисты: инструктор по физической культуре  Е.В. Фёдорова, педагог-психолог Г.Г. Вилюга, музыкальный руководитель Т.Е. Зарубина, Н.В. Дмитриева.

В 2019 году коллектив детского сада возглавила Рыбникова Ольга Петровна. 10 лет Ольга Петровна проработала в должности методиста.

В этом же году частично обновился кадровый состав детского сада. Пришли творческие молодые специалисты.