Изучаем права вместе с любимым персонажем

23.10.2022

ИЗУЧАЕМ ПРАВА

ВМЕСТЕ С ЛЮБИМЫМ ПЕРСОНАЖЕМ

Познакомить ребенка с его правами родителям поможет детская художественная литература.

ПРАВО НА СЕМЬЮ, ЗАБОТУ РОДИТЕЛЕЙ, СЕМЕЙНЫЕ СВЯЗИ

Прочитайте ребенку сказки «Золушка» Ш. Перро (читаем...), «Двенадцать месяцев» С. Маршака (читаем...), «Морозко» (читаем...), «Гуси-лебеди» (смотрим...), «Кот, петух и лиса (читаем...), «Кошкин дом» (смотрим...).

Обсудите с ним, у кого из персонажей этих сказок какое право нарушено. Подберите и прочитайте ребенку пословицы и поговорки о семье. Составьте с участием ребенка генеалогическое древо своей семьи с использованием фотографий.

ПРАВО РЕБЕНКА НА МЕДИЦИНСКУЮ ПОМОЩЬ

Прочитайте ребенку сказки «Цветик-семицветик» В. Катаева (читаем...), «Айболит» К. Чуковского (читаем...).

Побеседуйте о праве на медицинскую помощь.

ПРАВО НА ОБРАЗОВАНИЕХочу такой сайт

Прочитайте ребенку рассказ Л. Толстого «Филиппок» (читаем...). Побеседуйте по его содержанию. Прочитайте стихотворение «Кем быть?» В. Маяковского (читаем...).

Побеседуйте о праве на образование. Объясните смысл поговорок и пословиц: «Ученье – свет, а не ученье – тьма», «Грамоте учиться – всегда пригодится». Разучите с ребенком песню «Чему учат в школе».

ПРАВО НА ЛИЧНОЕ ИМУЩЕСТВО

Прочитайте ребенку рассказ Н. Носова «Огурцы»(читаем...), побеседуйте по его содержанию. Прочитайте басню «Ворона и лисица» И. Крылова (читаем...) и объясните ребенку ее смысл. Вспомните с ребенком сказки «Заюшкина избушка» (читаем...), «Лисичка со скалочкой» (читаем...). Побеседуйте о праве на личное имущество.

ПРАВО НА ЗАЩИТУ ОТ ФИЗИЧЕСКОГО НАСИЛИЯ, ГРУБОГО ОБРАЩЕНИЯ, ОСКОРБЛЕНИЯ И УНИЖЕНИЯ

Прочитайте ребенку сказки «Три поросенка» (читаем...), «Двенадцать месяцев» С. Маршака (смотрим...), «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка» (читаем...), «Муха-цокотуха» К. Чуковского (читаем...). Побеседуйте о праве на защиту от физического насилия, грубого обращения, оскорбления, унижения.

Дата создания: 03.01.2023

Дата обновления: 03.01.2023