12 ноября - Синичкин день!

12.11.2020

12 ноября отмечается "Синичкин день". С давних пор на Руси отмечается Синичкин день - день встречи зимующих птиц.

Вот и наш детский сад не остался в стороне от этого события. Как же мы провели этот день?

Во время утреннего сбора дети отгадывали загадки о перелетных и зимующих птиц, играли в игры "Зимующие и перелетные", "Доскажи словечко". Рассуждали о том, из каких материалов можно смастерить кормушку для птиц, о необходимости кормить птиц зимой.

Вместе с детьми рассматривали иллюстрации, слайды с зимующими птицами, читали стихи, рассказы, смотрели фильмы о жизни птиц. Дети с большим интересом познакомились со сказкой В. Бианки «Синичкин календарь». Ребятам очень понравилась главная героиня сказки синичка Зинька и ее жизнь в лесу: как синичка наблюдает за природой и постепенно узнает ее секреты, заводит дружбу со многими зверями и птицами.

В творческой мастерской дети лепили, рисовали, делали аппликацию "Синички", "Зимующие птицы".

На прогулке дети развешали на прогулочных участках кормушки, которые были изготовлены совместно с папами. Дети с огромным удовольствием насыпали корм в кормушки, выбирали места, где птицам удобно будет подлетать к кормушке.Хочу такой сайт

Дети остались очень довольны проделанной работой. Впереди долгая, морозная и суровая зима… Дети готовы заботиться о зимующих птицах: регулярно подсыпать корм в кормушки, изготавливать и развешивать новые кормушки.

Дата создания: 24.06.2021

Дата обновления: 24.06.2021