Уголок природы

25.03.2024

Уголок природы несет в себе познавательные функции, так, как призван, знакомить с окружающим миром. Особенно это важно для городских детей, многие из которых даже домашних животных видели только на картинках.

Уголок природы к нашей группе расположен в зоне с хорошим естественным освещением, для того, чтобы растениям было достаточно света.

Наши дети знакомятся с объектами живой и неживой природы, они усваивают классификацию животных на диких и домашних, а также знакомятся со средой обитания. Они начинают знакомиться с миром насекомых, птиц, разными животными. Дети активно изучают растительный мир, они узнают, что есть трава, цветы и деревья.  Для этого подобраны иллюстрации, картинки и маленькие игрушки животных и насекомых.

Малыши учатся определять погоду (тепло, холодно, дождь и т.д.) и свои наблюдения отмечают в календаре природы.

Для игр с водой, песком и другими сыпучими материалами (крупы, галька, гелевые шарики) оборудован центр воды и песка.

Уголок природы необходим не только для наблюдений. Ещё он способствует формированию трудовых навыков. Уже с младшей группы детей привлекают к выполнению отдельных трудовых поручений, таких как: уход за комнатными растениями, посадка огорода на подоконнике и пр.Хочу такой сайт

В свободном доступе детей большое количество настольный игр «Времена года», «Дикие и домашние животные», «Чей малыш», «Кто где живет?» и другие.

Дата создания: 28.03.2024

Дата обновления: 28.03.2024