Уголок труда

25.03.2024

С первых дней пребывания в детском саду ребенок сначала с интересом начинает наблюдать за трудом взрослых, за их трудовыми действиями, подрастая, стремится сам оказать посильную помощь в труде, откликаясь на любую просьбу взрослого. Трудовое воспитание и процесс обучения взаимосвязаны. Очень важно чтобы труд был в радость ребенку.

В нашей группе одним из самых интересных и увлекательных уголков является – уголок труда. В нем есть как дидактические игры, атрибуты для создания игровых ситуаций, так и самое необходимое чтобы сделать первые шаги в трудовой деятельности – это тазики для воды, разноцветные тряпочки, лейки, губки, прицепки, клеенчатые и матерчатые фартуки, совочки, метелочки, щетки-сметки и другие интересные вещи необходимые для трудовых операций.

Наши дети могут постирать кукольное белье, помыть игрушки, подмести как в группе, так и на участке, оказать помощь в подготовке материала к занятиям, сервировать столы к приему пищи, совместно с воспитателем полить комнатные растения, посадить луковицы в землю, семена, «подлечить» наши книжки, используя клей, кисточки, бумагу и ножницы.

Мы стараемся разъяснять значимость их труда, поощрять трудовую инициативу оказывать посильную помощь взрослым и своим товарищам.  Постепенно у ребят формируется самостоятельность, инициативность, самоконтроль. В трудовой деятельности даже самые неуверенные в себе дети становятся активными и целеустремленными.Хочу такой сайт

Дата создания: 28.03.2024

Дата обновления: 28.03.2024