Итоги года шахмат в детском саду

24.06.2024

В 2023 году детский сад «Солнышко» вошел в состав рабочей группы региональной инновационной площадки «Сетевое сообщество шахматистов: от игры к стратегии», которая была открыта на базе Муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования Центр дополнительного образования Усть-Кутского муниципального образования.

Мы решили заинтересовать детей игрой в шахматы организовав кружок.

Занятия кружка проводились два раза в неделю во второй половине дня.  Кружок посещало 10 человек: 4 мальчика и 6 девочек.

В развитии шахматного образования нам помог проект «Интернет- центр шахматного образования» общественная организация города Урай по поддержке развития и популяризации интеллектуальных видов спорта «Игры разума» и онлайн-курс В.В. Акишиной «Азы шахмат для дошколят».

Основная цель, которую я поставила перед собой - это прежде всего сформировать интерес к игре в шахматы и создать условия для интеллектуального развития детей подготовительной к школе группы посредством ознакомления игры в шахматы.

В онлайн-школе занятия проходили в доброжелательной атмосфере: в игровой, увлекательной форме: в виде сказок, веселых историй, ребусов, шарад, загадок, занимательных задачек.

На первом этапе дети познакомились с шахматной доской, узнали такие понятия, как вертикаль, горизонталь, диагональ. Чтобы лучше запомнить эти понятия, ребята выполняли задания на листочках в клеточку. Научились ориентироваться в пространстве, держать в поле зрения всю доску и отдельное поле. С помощью веселой считалки выучили название шахматных вертикалей. Узнали, что такое начальная позиция на шахматной доске.

Дальше состоялось знакомство с каждой фигурой отдельно, которое начиналось с увлекательной истории. Узнали, как ходит каждая фигура, каким образом бьёт другие фигуры, какое поле («домик») на доске занимала изначально. Обучение проходило в игровой форме, использовались стихи, загадки, просто образные сравнения.

Для закрепления полученных знаний после нескольких занятий детям предлагалось поучаствовать в викторинах и конкурсах решения шахматных задач, разработанных авторами курса «Азы шахмат для дошколят». Для занятий мы приобрели большую настенную доску, к которой на магнитах крепятся шахматные фигуры, что позволило более в доступной форме объяснять правила игры и конкретные тактические моменты.Хочу такой сайт

Дети знают шахматные термины, название шахматных фигур, правила хода каждой фигуры ориентируются на шахматной доске, правильно располагают доску, умеют перемещать фигуры, научились решать простые шахматные задачи.

Каждый ребенок имел возможность выступить, показать свои знания, у детей развивалось внимание, память, воспитывалась уверенность в себе, в своих силах, доброжелательное отношение к своим товарищам, взаимопомощь. Реализуя данную программу наблюдалась положительная динамика в показателях развития логического мышления посредством обучения игре в шахматы.

Дети научились понимать учебную задачу и выполнять ее самостоятельно. Повысился уровень самооценки детей.

Подводя итог работы с детьми по обучению детей первоначальным навыкам шахматной игры можно утверждать, что шахматы являются эффективным средством развития логического мышления и повышения интеллектуальной работоспособности детей дошкольного возраста.

Дата создания: 24.06.2024

Дата обновления: 24.06.2024