Смотр-конкурс «Огород на окне»

Посадили,

огород посмотрите, что растет!

Будем мы ухаживать,

будем поливать,

Будем за росточками

дружно наблюдать.

30 марта в нашем детском саду были подведены итоги смотра-конкурса «Огород на окне».

Смотр-конкурс был проведен с целью развития творческих активности, создания и укрепления связи ДОУ с семьей, выявление лучшего опыта по организации данной работы, а также создания условий для воспитательной, образовательной и опытно-экспериментальной работы с детьми.

В смотре-конкурсе приняли участие педагоги всех возрастных групп. «Огород на окне» важный объект работы с детьми по развитию у них познавательного интереса, формированию навыков исследовательской деятельности и основ научного мировоззрения.

В каждой группе – свой дизайн огорода: где-то среди горшков с рассадой извивается плетень с нарядными подсолнухами, кто-то из юных ландшафтных декораторов отправил «пастись» в зелёную зону игрушечных коровок и овечек, третьи озадачились созданием авторских горшков для каждой луковицы. Использовались педагогами оригинальные теплицы, клумбы. Здесь есть все, что должно быть в настоящем огороде: домик, забор, колодец с ведерком для полива, огородное пугало, собачка в будке, охраняющая хозяйство и даже мельница.

Педагоги сумели превратить маленький огородик на окне в сказочную страну, заселенную сказочными героями. Поразили оригинальностью тематика и название огородов.

Активными участниками и нашими помощниками в организации мини-огородов в группах являются родители, которые помогали с землей, горшками, приносили семена различных растений, участвовали в оформлении огородов.

Выращивая и ухаживая за растениями, ребята наблюдали за тем, какие из них растут быстрее, сравнивали форму и цвет листьев, определяли условия, необходимые для роста и развития растений. В ходе работы дети научились устанавливать последовательность стадий развития растений.

Жюри отметило творческий подход, эстетичность оформления, соответствие материалов возрастным возможностям группы воспитанников, наличие проектной деятельности в создании «Огорода на окне».Хочу такой сайт

Участники смотра-конкурса были разделены на 2 группы: младшие и старшие группы:

Младшие группы:

1 место группа № 2 "Смородинка".

2 место разделили группы № 12 "Лисята" и № 3 "Земляничка".

3 место заняла группа № 1 "Клубничка".

Старшие группы:

1 место группа № 8 "Утята".

2 место группа № 7 "Цыплята".

3 место разделили группы № 10 «Медвежата» и № 11 "Зайчата".

Группы № 5 "Воробушки" и № 9 "Котята" получили сертификаты  участников.

Дата создания: 15.06.2021

Дата обновления: 24.06.2021