А ваш ребенок умеет падать?

А ваш ребёнок умеет падать?

Обогащение двигательного опыта – это основная задача на занятиях по физкультуре в детском саду. Иногда дети падают, и мы должны научить их правильно это делать и не бояться падения. А как по-другому научиться бегать и прыгать? Умения правильно падать и не бояться падения означает, что моторные навыки развиваются правильно.

Обычно при падении мы в первую очередь защищаем голову, то есть готовим программу действий под внезапные ситуации.

Что это значит?

Если я падаю, нужно спасать самое главное, голову.

Чтобы спасти голову, нужно при падении подставить что-то другое.

Выставлю вперед руки (локоть, колено), чтобы весь удар сместился на них, а не на голову.

Как обычно падают дети?

- лицом вперед;

- не выставляют руки;

- не группируются и падают плашмя.

Как с этим быть? Что нам нужно?Хочу такой сайт

Маты, надувные матрасы, мягкие мячи, коврики.

Что делаем?

- учим ребенка ловить мяч (учится выставлять руки вперед);

- учимся падать вперед. Говорим ребенку: «Я тебя сейчас легонько толкну вперед, а ты выставляй руки вперед и падай на мягкий коврик»;

- учимся падать назад.  «Я тебя легонько толкну назад, а ты усаживайся на матрас»;

- учим группироваться – значит падать так, чтобы уменьшалась площадь соприкосновения тела с предметом, и голова была в безопасности.

Когда ребенок во время падения легко может себя защитить, то он спокойнее начинает осваивать новые движения.

Дата создания: 08.09.2022

Дата обновления: 08.09.2022