Запрещенные физические упражнения в детском саду

Запрещенные физические упражнения в детском саду

Физическое воспитание является одним из приоритетных направлений деятельности детского сада. Эффективность процесса физического воспитания зависит от правильно составленного двигательного режима и подбора физических упражнений. С учетом физиологических особенностей и возрастных возможностей не все упражнения допустимы к использованию в детском саду.

Первая группа упражнений, связанная причиной нестабильности шейного отдела позвоночника, плохо сформированными мышцами шеи, возможным смещением шейных позвонков:

-круговые вращения головой;

-наклоны головы назад;

-стойка на голове;

-чрезмерное вытягивание шеи.

Вторая группа упражнений, чрезмерное напряжение шеи, фаза натуживания оказывает влияние на сосуды шеи и головы, возможно увеличение поясничного лордоза:

-поднимание туловища из положения лежа;

-поднимать ноги вместе из положения лежа на спине;

-кувырок вперед;Хочу такой сайт

-перекат на спине удерживая руками колени.

Третья группа упражнений, возможно перерастяжение сухожилий и связок коленного сустава, защемление поясничных дисков, слабость связочно-мышечного аппарата:

-сидение на пятках;

-прогиб в поясничном отделе из положения лежа на животе с упором на вытянутые руки;

-висы более пяти секунд.

Четвертая группа, слабый связочно-мышечный аппарат стопы, несформированность костей плюсны:

-прыжки босиком по жесткому покрытию;

-бег босиком с опорой на переднюю часть стопы.

Дата создания: 08.09.2022

Дата обновления: 08.09.2022