Физкультминутки или динамические паузы в саду

Физкультминутки или динамические паузы в саду

Обучение – серьезная нагрузка для детей. Отдых является обязательной составляющей плодотворной работы на занятиях. Накопившаяся усталость может вызвать у дошколят отклонения в состоянии здоровья – нарушения осанки, зрения, повышения давления, увеличивается риск возникновения заболеваний сердечно-сосудистой системы и органов дыхания. Физкультминутки действительно играют важную роль, они положительно влияют на умственную работу мозга, помогают получить заряд энергии, восстановить дыхание и поднять эмоциональный настрой.

Предлагаю вашему вниманию несколько видов физкультминуток.

Оздоровительно-гигиенические.

Их можно выполнять как стоя, так и сидя. Расправив плечи, прогнуть спину, потянуться, повертеть головой, поболтать ногами.

Танцевальные.

Выполняют под музыку. Движения повторяют за педагогом, ребенком или за анимационными электронными картинками.

Физкультурно-спортивные.Хочу такой сайт

Это гимнастика, которая выполняется строго под счет, с чередованием вдохов и выдохов, направленная на определенную группу мышц.

Двигательно-речевые.

Дети хором читают небольшие веселые стихи и одновременно выполняют упражнение.

Дата создания: 21.09.2022

Дата обновления: 21.09.2022