Клавесы или ритмические палочки

06.07.2023

Развитие чувства ритма - это одна из главных задач, которая ставится при работе с дошкольниками на музыкальных занятиях. Как известно, развитие чувства ритма способствует развитию речи, интеллектуальных способностей ребенка, более легкому запоминанию изучаемого материала.

Чтобы добиться нужного результата, на занятиях можно использовать различные формы работы. Главное, чтобы все этапы проходили в игровой форме, ненавязчиво и интересно. Одной из таких форм является игра с клавесами.

«Клавесы» - это простой, удобный, приятный на слух и легкий в обучении музыкальный инструмент. Проще говоря «палочки - стучалочки». Чтобы на нем играть, не обязательно знать ноты.

Игры с клавесами - это увлекательное и полезное занятие с детьми, развивающее внимание, память, мелкую моторику, речь, чувство ритма, координацию движений, ориентацию в пространстве, образное мышление, навык согласования движений с текстом стихотворения или песни, воображение, навык конструирования.

ПОДБОРКА

1. Видео файлыХочу такой сайт

2. Аудио файлы

Музыкально-ритмическая игра "Лошадка"